Markus Lüpertz - Vogelbrücke - image-1

Lot 541 D

Markus Lüpertz - Vogelbrücke

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Markus Lüpertz

Vogelbrücke
Um 1988

Öl auf Leinwand. 130 x 160 cm. Gerahmt. Monogrammiert 'Ml'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt 'VOGELBRÜCKE MARKUS LÜPERTZ' sowie auf dem Keilrahmen mit Richtungspfeil.

Neun Gedichte, 1999

Malen und Dichten
sind Schlangengeschichten
in dichten
Sträuchern schweben
Beeren
schwarz im Leeren
versteckt
richten
sorglose Schmetterlinge
leckt der Zaunkönig Tautropfen
vom Spinnengewebe
goldene Ringe
glühen im Vorübergehen
verborgen
sticht sich die suchende Hand
singe
ich dir ein Lied.

Das Lied:
Aus dem Olymp bricht Sonnenglanz
tut dein weißes Haar vergolden
und im Götterdämmersaal
schwimmen wir in schwarzen Gondeln
segeln in die Ewigkeit
Brüder von bekränzten Größen
mit des Frühlings ewiger Maid
lösten
wir Versprechen ein.

(Markus Lüpertz, in: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland (Hg.), Markus Lüpertz, Hauptwege und Nebenwege, Eine Retrospektive, Bilder und Skulpturen von 1963 bis 2009, Ausst.Kat. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Köln 2009, S.291)

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Berlin