Thomas Zipp - Doppel Lord (Auch) - image-1

Lot 808 D

Thomas Zipp - Doppel Lord (Auch)

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Zipp

Doppel Lord (Auch)
2005

3-teilige Arbeit: Kugelschreiber, Deckweiß bzw. Bleistift auf Papier bzw. auf zwei Offsets auf Papier. 32,5 x 26,5 cm, 42,5 x 52,5 cm, 32,5 x 26,5 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Auf der linken Arbeit rückseitig auf der Rahmenrückwand signiert und datiert 'Thomas Zipp 05' sowie mit Richtungspfeil. Auf der mittleren Arbeit rückseitig auf der Rahmenrückwand betitelt 'Doppel Lord (Auch)' sowie alle in Folge nummeriert und mit Angaben zur Hängung.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

München 2009 (Sammlung Goetz), Thomas Zipp, Mens Agitat Molem, Luther & The Familiy of Pills, Ausst.Kat.S.144, S.34/53 mit Farbabb.
Berlin 2005/2006 (Galerie Guido W. Baudach), Papier