Große Klassizistische Kaffeekanne - image-1
Große Klassizistische Kaffeekanne - image-2
Große Klassizistische Kaffeekanne - image-1Große Klassizistische Kaffeekanne - image-2

Lot 1067 Dα

Große Klassizistische Kaffeekanne

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß birnförmiger Korpus mit hoch angesetzter spitzer Schnaupe und Holzhenkel; die Wandung mit getriebenen und ziselierten Lorbeerfestons. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf. Marken: Lötigkeitstempel 13, MZ "FS", wohl Friedrich August Joseph Gangolf Samans, geb. 1779 in Kempen, ab 1822 nachweisbar in Geldern. H 30 cm, Gewicht 1024 g.
Wohl Kempen oder Geldern, Friedrich August Samans, erstes Viertel 19. Jh.

Zu Samans vgl. Hermes, Gold- und Silberschmiede in Kempen, in: Heimatbuch des Kreises Viersen, 32. Folge, Viersen 1981, S. 200.