Magdeburger Becher - image-1
Magdeburger Becher - image-2
Magdeburger Becher - image-1Magdeburger Becher - image-2

Lot 1073 Dα

Magdeburger Becher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Magdeburger Becher

Silber; innen vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; unter dem Lippenrand schwache Reste einer punktgravierten Widmung, datiert 1751. Marken: BZ Magdeburg, Lötigkeitsstempel 12L, verschlagenes MZ, wohl Johann Adam Löbenhagen (vgl. Scheffler Nordostdeutschland Nr. 52a, 11). H 10 cm, Gewicht 129 g.
Magdeburg, wohl Johann Adam Löbenhagen, um 1750.