Serge Poliakoff - Composition rouge et verte - image-1

Lot 410 D

Serge Poliakoff - Composition rouge et verte

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Serge Poliakoff

Composition rouge et verte
1964

Original-Farbaquatintaradierung auf Velin mit Wasserzeichen "BFK" 29,4 x 19,7 cm (37,6 x 28,3 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 19/20. Blatt 5 der Folge "Parménide. Dialogue de Platon". Gedruckt von Jean Signovert, Paris, herausgegeben von La Rose des Vents, Paris 1964. - In guter Erhaltung. Untere Blattkante schwach berieben.

A. Poliakoff/Schneider XXIII