Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 1100 Dα

Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

6-tlg. Allseitig kinji. In takamakie, hiramakie und feinem kirikane auf beiden Seiten ein mächtiger Wasserfall und Kiefern. Innen nashiji. Makie-Netsuke in Form einer Pflaumenblüte und drei Knospen. Beide Teile mit Gebrauchsspuren.
H 9,7 cm