Kleiner Weihrauchbrenner. Junyao. Song-/Jin-Zeit. 12./13. Jh. - image-1

Lot 12 Dα

Kleiner Weihrauchbrenner. Junyao. Song-/Jin-Zeit. 12./13. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Über drei geschwungen Füßchen flachkugeliger Körper mit weitem Hals und ausgestelltem Rand. Grauer Steinzeugscherben, im Brand braun verfärbt, bis auf die Standfläche der Füße bedeckt mit lavendelblauer, transparenter, mittelfein krakelierter Glasur, die zum Lippenrand dünner ist und den Scherben durchscheinen lässt.
H 5,8 cm

宋/金 12/13世紀 鈞窯天藍釉紫斑三足爐

Provenienz

Erworben bei Anne Roselt, Köln, 1987
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl. ähnlichen Weihrauchbrenner: J. Ayers, The Baur Collection, Bd. I, Geneva 1968, A 38