Weiß glasierter Weihrauchbrenner. Yuan-/ frühe Ming-Zeit, 14./15. Jh. - image-1

Lot 6 Dα

Weiß glasierter Weihrauchbrenner. Yuan-/ frühe Ming-Zeit, 14./15. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.944 € (inkl. Aufgeld)

Halbkugeliger Körper auf drei hohen, geschwungenen Füßen, um den Rand und etwas darunter erhabene, horizontale Linien, mittig am Gefäßkörper angesetzt zwei laschenförmige Henkel, die mit einem Steg mit dem Lippenrand verbunden sind. Bläulich weiße Glasur, die den Boden innen und außen frei lässt.
H 9,4 cm

元/明14/15世紀 白釉雙耳三足爐

Provenienz

Erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 1984
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl. ähnliche Weihrauchbrenner: H.W. Siegel, Form und Farbe, Sammlung H.W. Siegel, Köln 1972, Kat.-Nr. 92; Bo Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, Stockholm 1964, Nr. 713