Blau-weißer Topf. 17. Jh. - image-1

Lot 192 Dα

Blau-weißer Topf. 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Blau-weißer Topf. 17. Jh.

Schultertopf, nach oben hin achteckig werdend, dekoriert in Unterglasurblau mit einer umlaufenden Figurenszene in einer bergigen Landschaft mit Gebäude und See, auf der Schulter ruyi-Bordüre mit Lotosblüten, um den Fuß Blattbordüre. Rest. am Hals und dem Boden.
H 24,4 cm