Blau-weißes Kendi. 1. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 191 Dα

Blau-weißes Kendi. 1. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Körper mit langem Hals mit tellerförmigem Rand, auf der Schulter glockenförmige Tülle, dekoriert in Unterglasurblau mit geschweiften Blumenreserven. Am Boden Hasenmarke im Doppelring. Winzige chips.
H 16,5 cm

Provenienz

Erworben auf der Delft Kunstmesse, 1960er-Jahre