Vase mit beigefarbener Glasur. Soft-paste. 1. Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 280 Dα

Vase mit beigefarbener Glasur. Soft-paste. 1. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Auf hohem, ausgestelltem Fuß tropfenförmige Vase mit langem Hals und trichterförmiger Mündung, am Hals zwei Elefantenkopfhenkel mit Ringen, bedeckt mit beigefarbener, krakelierter Glasur. Rest.
H 20 cm

Provenienz

Henry J. Oppenheim Collection, Nr. 613
H.M. Knight Collection
Sotheby's London, 11. Dezember 1979, Lot 326
Bluett & Sons, London
Alte französische Sammlung

Abgeb. in: R.L. Hobson, Chinese Ceramics in Private Collections, London 1931, Abb. 158