Anonymer Maler . 17./18. Jh. - Nityodyukta Bodhisattva (Bodhisattva der Beständigen Gewissenhaftigkeit) aus dem Amitabha Sutra. Große Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift in Kartusche: Nanwu Ch... - image-1

Lot 285 Dα

Anonymer Maler . 17./18. Jh. - Nityodyukta Bodhisattva (Bodhisattva der Beständigen Gewissenhaftigkeit) aus dem Amitabha Sutra. Große Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift in Kartusche: Nanwu Ch...

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Nityodyukta Bodhisattva (Bodhisattva der Beständigen Gewissenhaftigkeit) aus dem Amitabha Sutra. Große Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift in Kartusche: Nanwu Chang Jingjjin pusa (Namo Nityodyukta Bodhisattva). Rückseitig tibetische Aufschrift. Altes Sammleretikett mit der Aufschrift: "Vom Kloster am Wu-Tai-Shan, Shanxi Prov. bei Ta-Tung-Fu, Zeit Sung-Ming (1200/1400)."
Altes Sammleretikett mit der Aufschrift: "Vom Kloster am Wu-Tai-Shan, Shanxi Prov bei Ta-Tung-Fu, Zeit Sung Ming (1200/1400)".
176 x 93 cm

17/18世紀 南無常精進菩薩 設色絹本 立軸
來源:德國萊茵蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland