Kumme mit graviertem Blütenzweig. Dingyao. Nördliche Song-/ Jin-Zeit, 11./12. Jh. - image-1

Lot 3 Dα

Kumme mit graviertem Blütenzweig. Dingyao. Nördliche Song-/ Jin-Zeit, 11./12. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Halbkugelige Schale mit niedrigem, schmalem Fußring, innen graviert mit einem Blattzweig mit großer Blüte. Porzellanartiger Scherben, bis auf den Standring und den äußersten Rand bedeckt mit elfenbeinfarbener Glasur.
D ca. 11,2 cm

北宋/金 定窯刻花卉紋盌

Provenienz

Papieretikett: Gulbenkian Museum, Durham
Erworben bei Anne Roselt, Köln
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)