Deckeldose mit Weihrauchbrenner darauf. 14./15. Jh. - image-1

Lot 5 Dα

Deckeldose mit Weihrauchbrenner darauf. 14./15. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Runde Deckeldose mit flachem Deckel, darauf rechteckiger Weihrauchbrenner auf vier geschwungenen Füßen mit zwei Henkeln und innen einem zylindrischen Weihrauchstäbchenhalter. Hellgrauer Scherben unter bläulich weißer Glasur.
H 11,5 cm

14/15世紀 白釉印色盒

Provenienz

Erworben bei Anne Roselt, Köln, 1987
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)