Kleine Ölflasche mit Seladonglasur. Korea. 12. Jh. - image-1

Lot 38 Dα

Kleine Ölflasche mit Seladonglasur. Korea. 12. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Flachkugeliger Körper mit engem Hals und schalenförmiger Mündung, bedeckt mit graugrüner Seladonglasur.
H 5 cm

Provenienz

Erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 1982
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)