Seladonschale. Korea. 12. Jh. - image-1

Lot 39 Dα

Seladonschale. Korea. 12. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Seladonschale. Korea. 12. Jh.

Schale mit konischer Wandung und niedrigem Fußring mit drei Brandstützenspuren, innen gemodelter Dekor von vier Fischen in Wellen, darüber schmale Rankenbordüre, alles bedeckt mit graugrüner Glasur. Sprünge und chips mit Goldlackrep.
D 15,5 cm

Provenienz

Erworben bei Anne Roselt, Köln
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)