Kleine Vase. Email cloisonné und feuervergoldete Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 398 Dα

Kleine Vase. Email cloisonné und feuervergoldete Bronze. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantform mit hohem Hals, Flanschen an den Seiten und dünnen Henkeln. In buntem Email taotie, Blüten und Ranken auf himmelblauem Grund. Kleine Fehlstelle im Email am Fuß. Dazu: Kleines Väschen (chip) und Serviettenring aus émail cloisonné. (3).
H 15,9 cm

18世紀 掐絲法瑯夔耳方瓶

Provenienz

Dr. med. Heinz van de Locht