Blau-weißes Töpfchen. Vietnam. 14./15. Jh. - image-1

Lot 41 Dα

Blau-weißes Töpfchen. Vietnam. 14./15. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Flachkugeliger Topf mit flacher Basis, dekoriert in Unterglasurblau um den Mündungsring mit flüchtig gemalter Rankenbordüre. Dazu: Kleines, flachkugeliges Seladontöpfchen mit Ösenhenkeln. Thailand. 15. Jh. (2)
H 6 cm 5,5 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)