Blanc de chine-Figur einer Guanyin. Dehua. 19th century - image-1

Lot 58 Dα

Blanc de chine-Figur einer Guanyin. Dehua. 19th century

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Die Figur ist in ein faltenreiches Gewand gekleidet und sitzt auf dem Rücken eines fo-Hundes, die Linke ist erhoben, die Rechte ruht auf dem Oberschenkel, das ernste Gesicht ist gerahmt von gebundenem Haar, das in Strähnen auf der Schulter liegt, der Kopf des Hundes ist angehoben und er sitzt auf seinen unterschlagenen Läufen. Eingravierte Marke Dehua im Doppelkürbis und Vierzeichen-Siegelschriftmarke pu ji yu ren, sogenannte fishermen’s-Marke. Holzstand.
H 26,5 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)