Blanc de chine-Figur des sitzenden Damo. Dehua. 17./18. Jh. - image-1
Blanc de chine-Figur des sitzenden Damo. Dehua. 17./18. Jh. - image-2
Blanc de chine-Figur des sitzenden Damo. Dehua. 17./18. Jh. - image-1Blanc de chine-Figur des sitzenden Damo. Dehua. 17./18. Jh. - image-2

Lot 56 Dα

Blanc de chine-Figur des sitzenden Damo. Dehua. 17./18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 856.000 € (inkl. Aufgeld)

Eingepresste Siegelmarke He Chaozong
Die Figur des Bodhidarma sitzt auf einem löchrigen Felssockel mit einem aufgestellten Bein, hält eine Rolle in der Linken, ist eingehüllt in ein faltenreiches Gewand, das den kahlen Kopf bedeckt, und trägt den für ihn typischen buschigen Bart und Augenbrauen mit offen Augen ohne Lider. Ein einzelner Schuh steht auf einem erhöhten Felsen. Alles bedeckt mit bläulich weißer Glasur. Kleine Chips und Brandrisse.
H 34,6 cm

17/18世纪 德化白瓷達摩坐像《何朝宗印》款

Provenienz

Erworben bei John Sparks Ltd., London, 1985
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl. sehr ähnlichen Damo im Shanxi Museum, Taiyuan
Vgl.: Geng Dong Sheng, Ming Qing Dehua baici (Ming and Qing White Wares from Dehua), Guangxi Meishu, 2014, Abb. 33

Chinesische Keramik. Meisterwerke aus Privatsammlungen, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, 7. Mai bis 7. August 1988