Maitreya. Bronze, mit Gold und Silbereinlagen, Tibet. Renaissance-Pala- Stil, 18. Jh. - image-1

Lot 594 Nα

Maitreya. Bronze, mit Gold und Silbereinlagen, Tibet. Renaissance-Pala- Stil, 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 17.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 70.680 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha der Zukunft sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Hände sind in dharmacakramuda erhoben, auf einer den beiden Blüten neben den Schultern eine Flasche mit dem Lebenswasser. Als zweites Attribut trägt der Bodhisattva, der auch "der Liebevolle" genannt wird, drei Stupas im blau gefassten Haar. Die Kleidung dekoriert mit Silber- und Goldeinlagen. Das Gesicht mit Resten von Kaltvergoldung. Boden geöffnet.
H 16,8 cm