Max Clarenbach - Holländische Küstenlandschaft - image-1

Lot 111 Dα

Max Clarenbach - Holländische Küstenlandschaft

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

Holländische Küstenlandschaft

Öl auf Leinwand. 90 x 130 cm.
Signiert und datiert unten links: M. Clarenbach 1900.

Max Clarenbach wurde bereits im Alter von 13 Jahren an der Düsseldorfer Akademie angenommen; ab 1897 war er dort Schüler von Eugen Dücker, dessen Werk Clarenbach zunächst prägte. So weist auch die bildparallele Komposition der vorliegenden Küstenansicht noch den Einfluss seines vor allem als Marinemaler tätigen Lehrers auf. Im Unterschied zu Dücker zeigt sich bei Clarenbach jedoch bereits ein wesentlich freierer Pinselduktus.
Das vorliegende, großformatige Gemälde, das Clarenbach im Alter von 20 Jahren schuf, zeigt zu drei Vierteln einen stark bewölkten Himmel und im unteren Viertel eine ruhige, von wenigen Segelbooten belebte See. Der schmale Küstenstreifen dazwischen dürfte eine der holländischen Städte zeigen, die Clarenbach auf seinen zahlreichen Reisen bereits vor 1900 kennengelernt hatte. In Vlissingen hatte sich der Künstler zeitweilig auch ein Atelier eingerichtet.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz.