Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts - Götterfest in einem italienischen Garten - image-1

Lot 51 Dα

Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts - Götterfest in einem italienischen Garten

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts

Götterfest in einem italienischen Garten

Öl auf Leinwand. 115,5 x 176 cm.

Das Bild zeigt Venus mit Cupido und einem Satyr in einem Garten, im Hintergrund eine Villa im Stil Palladios. Der Schöpfer dieses Gemäldes ist im Norditalien des 17. Jahrhunderts zu suchen, Kolorit und Figurenauffassung lassen vermuten, dass er von der Genueser Malerei des Barock beeinflusst worden ist.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.