Johann Friedrich Weitsch, gen. Pascha - Bewaldete Landschaft mit Hirten und Herde - image-1

Lot 76 Dα

Johann Friedrich Weitsch, gen. Pascha - Bewaldete Landschaft mit Hirten und Herde

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Johann Friedrich Weitsch, gen. Pascha

Bewaldete Landschaft mit Hirten und Herde

Öl auf Kupfer. 36 x 44,5 cm.
Signiert und datiert unten links: P J F. Weitsch f. 1776.

Pascha Johann Friedrich Weitsch, dessen erster Vorname gelegentlich als Alias-Name verwendet wird, war zunächst Soldat, bevor er sich der bildenden Kunst zuwandte. Er war als Maler sowohl in der Fürstenberger Porzellanmanufaktur als auch der Stobwasserschen Lackwarenmanufaktur in Braunschweig tätig und leitete die Gemäldegalerie im herzoglichen Schloss Salzdahlum. In seinen Landschaftsgemälden und Tierstücken zeigt er sich vor allem der holländischen Schule verpflichtet, deren Stilmerkmale er in die Landschaftsdarstellungen seiner Braunschweigischen Heimat übertrug.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.