Westfälischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts - Portrait des Goswin von Raesfeld Portrait der Ermgart von Bemmelsberg - image-1
Westfälischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts - Portrait des Goswin von Raesfeld Portrait der Ermgart von Bemmelsberg - image-2
Westfälischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts - Portrait des Goswin von Raesfeld Portrait der Ermgart von Bemmelsberg - image-1Westfälischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts - Portrait des Goswin von Raesfeld Portrait der Ermgart von Bemmelsberg - image-2

Lot 77 Dα

Westfälischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts - Portrait des Goswin von Raesfeld Portrait der Ermgart von Bemmelsberg

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Westfälischer Meister der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts

Portrait des Goswin von Raesfeld Portrait der Ermgart von Bemmelsberg

Öl auf Holz. Jeweils 24,5 x 20,5 cm.

Jeweils oben links "1574" datiert. Die nicht ursprünglichen, aber in der alten Sammlung traditionell zugehörigen Rahmen wohl des 19. Jahrhunderts beschriftet mit: "GOESWIN VON RAESFELT, HER ZV MORKERCKE, DROSTE DES LANS VO TWENT" bzw. "ERMGART VON BEMMELSBERCH GENANT VON HONSTEIN SÜNE HVSFRAW."

Provenienz

Westfälischer Adelsbesitz.