Westfälischer Meister Anfang 17. Jahrhundert - Portrait des Arnold von Raesfeld - image-1

Lot 78 Dα

Westfälischer Meister Anfang 17. Jahrhundert - Portrait des Arnold von Raesfeld

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Westfälischer Meister Anfang 17. Jahrhundert

Portrait des Arnold von Raesfeld

Öl auf Holz. 25,5 x 21 cm.

Oben links das Adelswappen mit der Beischrift: "ARNOLDT V RAESFELDT zu Hameren." Oben rechts die Beischrift und Datierung: "SPES MEA CHRISTVS / ANNO DNI 1610 / AETATIS SVAE 60."

Provenienz

Westfälischer Adelsbesitz.