Klassizistischer Teller - image-1

Lot 121 Dα

Klassizistischer Teller

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 €

Klassizistischer Teller

Porzellan, Emaildekor, partiell reliefierte Vergoldung. Antikglatt. Im Spiegel ein gold gerahmtes Medallion mit der verso in Schwarzlot "le pivoise" bezeichneten Darstellung zweier Mädchen und eines Knaben, die eine Singvogel am Band führen. Der Rand der Fahne mit ombriertem gewelltem Band und anhängender Goldspitze. Blaumarke Zepter, Pressnummern. Durchmesser 24,2 cm.
Berlin, KPM, um 1800.

Der Singvogel am Band dient den Kindern als Lockvogel zum Fangen von Elstern.