Erzherzog Franz Karl - image-1

Lot 172 Dα

Erzherzog Franz Karl

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Erzherzog Franz Karl

Eisenguss, schwarz patiniert. Fein ziselierter scharfer Guss. Aus zwei Teilen gegossen und verschraubt. Büste des jungen Erzherzogs im Stil römischer Bildnisse. H 28 cm.
Wohl Eisengießerei Komarau in Böhmen, erstes Drittel 19. Jh.

Die Büste zeigt den Erzherzog Franz Karl Joseph von Österreich (1802 - 1878), der zugunsten seines Sohnes Franz Joseph I. 1848 auf den Thron verzichtete.

Zur Gießerei Komarau s. Pall, Eisenkunstguss aus der Österreichisch/Ungarischen Monarchie, Hanns Schell Collection Graz 2011, S. 55 ff.