Großer "Medici"- Krater - image-1
Großer "Medici"- Krater - image-2
Großer "Medici"- Krater - image-1Großer "Medici"- Krater - image-2

Lot 185 Dα

Großer "Medici"- Krater

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Großer "Medici"- Krater

Eisenguss, schwarz patiniert, matte Oberfläche. Aus zahlreichen Teilen gegossen und verschraubt, die Basis mit Holz verfüllt. Umlaufende große Figurenreliefs, heute als Orakelbefragung der homerischen Helden gedeutet. H 48,5, D 37 cm.
Den Preußischen Eisengießereien zugeschrieben, 19. Jh.

Die ursprüngliche Vase aus weißem Marmor wurde um 100 v.Chr. in Athen für den römischen Markt geschaffen. Große Popularität erlangte sie durch die Kupferstiche von Francesco Piranesi nach den Zeichnungen seines Vaters Giovanni, die er in dessen Todesjahr 1778 in den "Vasi candelabri cippi sarkofagi tripodi lvcerne ed ornamenti antichi" publizierte.

Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 394, das Exemplar aus dem Besitz des Johanniterordens Berlin.