Duftschale - image-1

Lot 20 Dα

Duftschale

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Duftschale

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf drei eingerollten Füßchen tiefe ovale Schale mit geraden Zügen. Der àjour gearbeitete Scharnierdeckel in Form eines Zweiges mit fein ziselierten Blättern. Marken: BZ Berlin um 1777 - 85, MZ Daniel Matignon (1763 - 91, Scheffler Nr. 10c, 182), Tremolierstich. B 7; T 6; H 4,5 cm, Gewicht 68 g.
Berlin, Daniel Matignon, um 1780.

Provenienz

Berliner Privatsammlung

Vgl. ein Paar des Berliner Meisters Masseron, abgebildet bei Gruber, Gebrauchssilber des 16. bis 19. Jahrhunderts, Fribourg 1982, Nr. 223. Zum Typus vgl. auch Heller, Europäische Goldschmiedearbeiten 1560 - 1860, Band II, München 2004, Nr. 135 A.