Berliner Kandisschale - image-1

Lot 21 Dα

Berliner Kandisschale

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Kandisschale

Silber, getrieben. Auf eingezogenem Fuß ovale Schale mit getriebenem Muschel- und Blütendekor. Unterseitig späteres Besitzermonogram "F.H.K.", datiert 1803. Marken: BZ Berlin um 1760 - 70 (Scheffler Nr. 7), das MZ verschlagen. Tremolierstich, preußischer Steuerstempel von 1809. B 15,5; T 12; H 3,5 cm, Gewicht 90 g.
Berlin, um 1760 - 70.