Paar Kandelaber - image-1

Lot 206 Dα

Paar Kandelaber

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.696 € (inkl. Aufgeld)

Paar Kandelaber

Silber, getrieben und gegossen. Aufgewölbter, rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit reichem, fein ziseliertem Muscheldekor und Blütenzweigen. Der eingesteckte Kandelaberaufsatz mit geschwungenen Armen und vier vasenförmigen Tüllen mit Traufschalen. Am Fuß gemarkt: BZ Berlin für 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister Ch. F. Deppe (1842 - 47), MZ "HOSSAUER BERLIN" für Johann George Hossauer (Meister 1818 - 59, Scheffler Berlin Nr. 14, 19, 381), Feingehaltstempel "12 LÖTH:". H 47 cm, Gewicht zus. 4470 g.
Berlin, Johann George Hossauer, 1842 - 47.