Bildplatte mit Denkmal Friedrich Wilhelm III.

Porzellan, Emailmalerei; gerahmt. Darstellung des Denkmals im Park mit Staffagefiguren, in der Darstellung signiert "Litfas". Pressmarke Zepter über KPM, Pressbuchstabe H. Verso in Schwarzlot signiert und datiert "H. Litfas, 1852". 25,5 x 31,8 cm.
Das Porzellan Berlin, KPM; die Malerei von H. Litfas.

Dargestellt ist das von Friedrich Drake geschaffene Denkmal im südlichen Tiergarten, das auf seinem Sockel die Inschrift „ Ihrem Könige Friedrich Wilhelm III. Die dankbaren Einwohner Berlins 1849“ trägt. Das am 3. August 1849 eingeweihte Denkmal entstand als Dank für die Verschönerung des Tiergartens, die vom König veranlasst worden war. Finanziert wurde es durch Spenden aus allen Teilen der Bevölkerung.

Lot 227 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

16.120 €