Tête-à-tête mit Potsdamer Ansichten - image-1

Lot 240 Dα

Tête-à-tête mit Potsdamer Ansichten

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Bestehend aus Tablett, Tee-, Kaffee- und Milchkanne, Sahnekännchen, Zuckerschale mit Deckel, zwei Tassen mit UT. Hellblauer Fond mit goldenem Rollwerk, die in Biscuit gehaltenen Zierate mattvergoldet. In den Rocaillenkartuschen die jeweils in Schwarzlot bezeichneten Ansichten repräsentativer Bauten in Potsdam und Umgebung, so etwa das "Neue Palais bei Potsdam", das "Marmor Palais", die "Neue Orangerie" und "Sanssouci". Breite Goldränder, das Tasseninnere vergoldet. Blaumarke Zepter und Pfennig, rote Reichsapfelmarke, Pressnummern. Die Deckel und Tassen restauriert. H Kaffeekanne 19,3 cm; L Tablett 43 cm.
Berlin, KPM, um 1860, die Gemäldevorlagen von Carl Daniel Freydanck.