Speiseteller für Schloss Charlottenburg - image-1

Lot 246 Dα

Speiseteller für Schloss Charlottenburg

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 500 €

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Neuglatt, dekoriert mit dem umgestürzten Blumenkorb, die Rocaillen vergoldet. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, gestempelte Besitzermarke WR. Durchmesser 24,5 cm.
Berlin, KPM, um 1890.

Friedrich II. orderte 1770 das Service für Schloss Charlottenburg. Die kontinuierliche Benutzung des Services bei Hofe wird durch die verschiedenen Nachlieferungen bis zum Ende der Kaiserzeit bezeugt.