Adolf Schmidt - Besuch der Patin - image-1

Lot 253 Rα

Adolf Schmidt - Besuch der Patin

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Adolf Schmidt

Besuch der Patin

Öl auf Leinwand.. 46 x 39 cm..
Signiert und datiert unten rechts: A. Schmidt Df. 1864..

Unsere Genreszene gehört zu den späten Werken von Adolf Schmidt, dessen genaues Sterbedatum nicht überliefert ist. Der in Berlin geborene Künstler studierte zunächst an der Düsseldorfer Akademie, kehrte in den 1830er Jahren nach Berlin zurück, um dann gegen Ende seines Lebens wieder nach Düsseldorf zu ziehen. Dort entstand unser Gemälde, wie dem Kürzel Df. neben der Signatur zu entnehmen ist. 1865 wurde es auf der Dresdener Akademie-Ausstellung gezeigt.

Boetticher, Bd. II/2, S. 590, Nr. 11.

Akademische Kunstausstellung Dresden 1865. - Allgemeine und Permanente Kunstausstellung, Bismayer-Kraus Düsseldorf (Etikett).