Walter Günther Julian Witting - Porträt Prinz August von Preußen - image-1

Lot 261 Dα

Walter Günther Julian Witting - Porträt Prinz August von Preußen

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Walter Günther Julian Witting

Porträt Prinz August von Preußen

Öl auf Leinwand.. 53,3 x 36,5 cm..
Signiert unten rechts: n. F. Krüger W. Wittig..

Das Gemälde zeigt den Prinzen August von Preußen (1779 - 1843) in Generalsuniform und vor dem Porträt der Madame Recamier von Francois Gérard, das damals im „gelben Kabinett“ seines Palais´ in der Wilhelmstrasse hing. Unser Bild wiederum ist eine Kopie nach einem Porträt des Prinzen, das Franz Krüger um 1835 gemalt hatte. Krügers Bild wurde 1886 im Auftrag einer Tochter des Dargestellten, Mathilde von Waldenburg, versteigert und befindet sich heute in der Berliner Nationalgalerie. Möglicherweise entstand unser Bild im Zusammenhang mit diesem Verkauf und war somit Erinnerung und Ersatz für das verkaufte Gemälde, denn es stammt der Überlieferung nach ebenfalls aus dem Besitz der Mathilde von Waldenburg. Der Dresdner Witting wählte einen kleineren Bildausschnitt, aber das charmante Detail im Hintergrund, eben jenes Porträt der Madame Récamier (heute Musée Carnavelt), ist vollumfänglich und sehr schön von ihm dargestellt.

Provenienz

Nachlass M. v. Waldenburg.
Süddeutscher Privatbesitz.