Athene - image-1

Lot 273 Dα

Athene

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Athene

Porzellan, grüner Scharffeuerdekor. Vollplastische Figur mit Schild, in der linken Hand den Apfel haltend. Unterglasurblaue Zepter- und Reichsapfelmarke, schwarze Malertaxe und Pressnummern. Auf dem Sockel signiert und datiert HUBATSCH 15. H 35 cm.
Berlin, KPM, das Modell von Hermann Hubatsch 1915, die Ausformung zeitnah.