Seltener Lübbener Münzbecher - image-1

Lot 3 Dα

Seltener Lübbener Münzbecher

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Lübbener Münzbecher

Silber, getrieben und graviert; innen mit Resten von Vergoldung. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Régencedekor zwischen vier Danziger Dreigröschern des 16. Jh. Marken: BZ Lübben, MZ Daniel Friedrich Metius (um 1725 - 70, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 332, 338), Tremolierstich. H 5,5 cm, Gewicht 43 g.
Lübben, Daniel Friedrich Metius, um 1730.

Vgl. einen nahezu identischen Becher in Privatbesitz, abgebildet bei Scheffler 1980, Nr. 8. Ein weiterer Münzbecher des Meisters befindet sich im Märkischen Museum, Berlin.