Paar königliche Blaker - image-1
Paar königliche Blaker - image-2
Paar königliche Blaker - image-1Paar königliche Blaker - image-2

Lot 5 Dα

Paar königliche Blaker

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Paar königliche Blaker

Feuervergoldete Bronze, originales Spiegelglas, Behang aus facettiertem Bergkristall, Amethyst und Rauchquarz, auf Eiche montiert. Kleine, sehr fein gearbeitete Wandleuchter mit Verspiegelung unter einem ziselierten Bronzenetz, um den Rahmen dicht behängt mit geschliffenen und gemugelten Bergkristall- und Halbedelsteintropfen. Eine Bergkristalltülle mit geklebtem Bruch, Chips an einigen Tropfen. H ca. 53 cm.
Wohl Mitte 18. Jh.

Provenienz

Ende der 1970er Jahre bei Albrecht Neuhaus erworben mit Auskunft, dass es sich um Objekte aus den Berliner oder Potsdamer Schlössern handelt.