Rubelbecher - image-1

Lot 30 Dα

Rubelbecher

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Rubelbecher

Silber, getrieben; mit schwachen Resten von Vergoldung. Aus einem Rubel getriebener Tummler mit erkennbarem Münzrand; die Wandung graviert "Vom Rubel bin ich gemacht, zum Denckmahl Zorndorffs blutiger Schlacht d. 25. August 1758" und monogrammiert "vL". Im Boden eine weitere, wohl Viertelrubelmünze. Ungemarkt. H 3,5 cm, Gewicht 24 g.
Preußen, um 1758.

Vgl. ein Paar Rubelbecher mit Landsberger Marken, abgebildet bei Scheffler Mitteldeutschland, Berlin 1980, Nr. 7.