Johann August Ernst Niegelssohn - Zwei Berliner Ansichten aus der Zeit Friedrichs des Großen - image-1
Johann August Ernst Niegelssohn - Zwei Berliner Ansichten aus der Zeit Friedrichs des Großen - image-2
Johann August Ernst Niegelssohn - Zwei Berliner Ansichten aus der Zeit Friedrichs des Großen - image-1Johann August Ernst Niegelssohn - Zwei Berliner Ansichten aus der Zeit Friedrichs des Großen - image-2

Lot 53 Dα

Johann August Ernst Niegelssohn - Zwei Berliner Ansichten aus der Zeit Friedrichs des Großen

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Johann August Ernst Niegelssohn

Zwei Berliner Ansichten aus der Zeit Friedrichs des Großen

Gouache auf Radierung. 39,5 x 62,8 cm.
Signiert und datiert unten links: J.A.E. Niegelssohn pinx. 1787 (auf einem Blatt).

Im Jahre 1786 erschien in dem Berliner Verlag Johann Morino & Compagnie ein aufwendig hergestelltes Album mit zwanzig der schönsten Ansichten Berlins, gestochen von dem Maler und Grafiker Johann Georg Rosenberg. Die großformatigen, kostbar gebundenen Radierungen dokumentierten den königlichen Anspruch einer würdigen Residenzstadt und die Entwicklung Berlins zu einer europäischen Großstadt. Im folgenden Jahr überarbeitete der Maler Johann August Ernst Niegelssohn die komplette Folge mit Deckfarben und fügte eine zeitgemäße Staffage hinzu. So entstanden farbintensive und belebte Veduten, die das Leben und Treiben auf ihren schönsten Plätzen schildern. Unsere Gouachen zeigen einmal eine Ansicht des Berliner Schlosses mit der Langen Brücke und Andreas Schlüters Denkmal des Großen Kurfürsten. Es handelt sich dabei um Blatt I der Rosenbergschen Folge, die dem Herzog von Braunschweig und Lüneburg gewidmet war. Die zweite Ansicht gibt Blatt IX wieder, eine Ansicht des Hackeschen Marktes mit Blick auf die Marienkirche. Sie war dem preußischen Staatsmann Ewald Friedrich Graf von Hertzberg gewidmet.

J.G. Rosenberg und J.A.E. Niegelssohn, Berliner Gouachen. Lizenausgabe für die Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin, 2009.