Sechs Löffel für die Herzöge von Anhalt-Dessau - image-1

Lot 59 Dα

Sechs Löffel für die Herzöge von Anhalt-Dessau

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Eiförmige Laffen und zum Ende verbreiterte Stiele, davon zwei in Spatenform. Die Stielenden mit gepunztem anhaltinischem Wappen. Marken: Vier Löffel mit BZ Straßburg und Jahresbuchstabe Z für 1775, MZ IMLIN verschlagen. Ein Löffel mit BZ Augsburg 1773 - 75, einer ungemarkt. L ca. 19/19,5 cm, Gesamtgewicht 458 g.