Friderizianische Girandole - image-1

Lot 56 Dα

Friderizianische Girandole

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Friderizianische Girandole

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit gedrehten Zügen und fein ziseliertem Rocaillendekor. Der eingesteckte Girandolenaufsatz mit drei pflanzlich empfundenen, tordierten Armen, die entsprechend gestalteten Tüllen mit großen, blattförmigen Traufschalen. Marken: BZ Berlin um 1760/70, MZ Hermann Neupert II (1762 - 73), preußischer Steuerstempel von 1809 (Scheffler Nr. 7, 173, 30 a),Tremolierstich. H 32,5 cm, Gewicht 986 g.
Berlin, Hermann Neupert, 1762 - 73.

Vgl. ein Girandolenpaar in Haus Doorn, abgebildet im Kat. Kaiserlicher Kunstbesitz aus dem holländischen Exil Haus Doorn, Berlin 1991, S. 92, Kat. Nr. 74.4.