Konsole aus dem Neuen Palais in Potsdam - image-1
Konsole aus dem Neuen Palais in Potsdam - image-2
Konsole aus dem Neuen Palais in Potsdam - image-1Konsole aus dem Neuen Palais in Potsdam - image-2

Lot 63 Dα

Konsole aus dem Neuen Palais in Potsdam

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 11.000 € - 14.000 €

Weichholz, elfenbeinfarbene Fassung, Vergoldung über rotem Bolus, roter, weiß geäderter Marmor. Interessante Möbelarchitektur mit einem Netz aus àjour gearbeiteten, gold geränderten Rocaillen über der Schauseite. Hinten an der Zarge Inventaretikett "Neues P.. Zimmer No VII lfde No 74", weitere gepinselte Zeichen. Marmorplatte mit zwei weiteren Inventarzetteln, einer davon beschriftet "Schloß Neues Palais Zimmer Nr. VIIa Lfde Nr. 14, ...75 (?)" Retuschen, eine kleine Rocaille ersetzt, geringe Chips am Rand des Marmors. 73 x 78,8 x 40,3 cm.
Berlin/Potsdam, zweite Hälfte 18. Jh.