Lenin-Gedenkteller - image-1
Lenin-Gedenkteller - image-2
Lenin-Gedenkteller - image-1Lenin-Gedenkteller - image-2

Lot 310 Dα

Lenin-Gedenkteller

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 15:00 - Sowjetisches Porzellan
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Lenin-Gedenkteller

Porzellan, Fahne mit unterglasurblauem Kobaltfond, dreifarbiger Emaildekor, Pinselvergoldung. Flach. Zentral das fast frontale Porträt des Revolutionsführers in Sepiacamaieu, umweht von einer roten Fahne. Unten das Monogramm CCCP, eine Ähre, rauchende Fabrikschlote, Hammer und Sichel. Auf der Fahne eine kyrillische Beschriftung "Lenins Antlitz und Name Wegweiser ins Königreich der Arbeit" um das Todesdatum Lenins, der 21. Januar 1924. Rot übermalte Stempelmarke Nikolaus II., blaue Emailmarke 10.III.1924 und Malersignatur A. Lunin. Zwei restaurierte Randchips. D 24,4 cm.
Weißbrand KPM St. Petersburg, Bemalung SPM, A. Lunin, 1924.