Leid - image-1
Leid - image-2
Leid - image-1Leid - image-2

Lot 309 Dα

Leid

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 15:00 - Sowjetisches Porzellan
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Leid

Porzellan, Fahne mit unterglasurblauem Kobaltfond, farbiger Emaildekor, radierte Vergoldung. Flacher Teller. Zentral zwischen zwei roten Kerzen und gerahmt von dem Datum 1921 die Gestalt einer trauernden Ceres, aus ihrem Füllhorn schwarze Blüten entleerend. Grüne Stempelmarke mit grünem ovalen Feld übermalt, blaue Emailmarke Hammer, Sicher und Zahnrad 1921. Die große schwarze Blüte rechts und die grüne Blattranke um den Rand des Spiegels retuschiert. D 25 cm.
Weißbrand KPM St. Petersburg, Bemalung SPM 1921 nach einem Motiv von S. W. Tschechonin.

1921 herrschte in Russland eine große Hungersnot.

Das von Tschechonin signierte Exemplar bei Lobanov-Rostovsky, Russisches Porzellan 1917-1927, London/Basel 1990, Nr. 22.