Stangenbecher - image-1

Lot 123 Dα

Stangenbecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 955 € (inkl. Aufgeld)

Stangenbecher

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Im Boden eine Silbermedaille von Sebastian Dadler o. J. (1632) auf die Nachfolge der schwedischen Königin Christina auf den Tod ihres Vaters Gistav II. Adolf in der Schlacht bei Lützen. Unter dem Lippenrand Besitzergravuren "J:Decker:Ano 1766:" und "J.K. 13 XII 1887". Ungemarkt. H 14 cm, Gewicht 274 g.
Wohl Baltikum, erste Hälfte 18. Jh.