Schäbisch Gmünder Einsteckdose - image-1

Lot 126 Dα

Schäbisch Gmünder Einsteckdose

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben; innen vergoldet. Ovale Tabatière mit Scharnierdeckel, eingesteckt in einen passenden Becher. Unterseitig Punktgravur "PMK". Marken: BZ Schwäbisch Gmünd 1720 - 88 (Rosenberg Nr. 2179), nicht identifiziertes MZ "AR". H 5,5 cm, Gewicht 98 g.
Schwäbisch Gmünd, um 1760/70.