Monser Kaffeekanne - image-1

Lot 139 Dα

Monser Kaffeekanne

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Monser Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf drei hohen Beinen birnförmige Kanne mit gedrehten Zügen. Hoch angesetzter, tordierter Konsolausguss und ohrenförmiger Holzhenkel; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Artischockenknauf und Stift mit Kettchen. Marken: Stadtmarke Mons für das 18. Jh., Jahresstempel 73, nicht identifiziertes MZ "D" (tätig um 1770, Stuyck Nr. 4845, 4846, 4942). H 28 cm, Gewicht 703 g.
Mons, 1773.